Schédonore roseau, Fétuque roseau, Fétuque faux roseau
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 [nom. cons.]
Couche de répartition issue des données d'observations validées ou en attente de validation
Accès au Module cartographique avancé
Classification
Règne : Plantae
Embranchement :
Classe : Equisetopsida
Ordre : Poales
Famille : Poaceae
Nom vernaculaire : Schédonore roseau, Fétuque roseau, Fétuque faux roseau
Cd Ref : 717533
Synonymie
Avena secunda Salisb., 1796 [Cd Nom : 85361]
Bromus arundinaceus (Schreb.) Roth, 1789 [Cd Nom : 772110]
Bromus littoreus Retz., 1779 [Cd Nom : 86658]
Drymonaetes aeduensis Gand., 1891 [Cd Nom : 95468]
Drymonaetes arundinacea (Schreb.) Gand., 1891 [Cd Nom : 95471]
Drymonaetes austriaca Gand., 1891 [Cd Nom : 95475]
Drymonaetes eminensis Gand., 1891 [Cd Nom : 95487]
Drymonaetes exerrens Gand., 1891 [Cd Nom : 95488]
Drymonaetes gaudens Gand., 1891 [Cd Nom : 95491]
Drymonaetes litigiosa Gand., 1891 [Cd Nom : 95506]
Drymonaetes pinetorum Gand., 1891 [Cd Nom : 95520]
Drymonaetes quadrans Gand., 1891 [Cd Nom : 95523]
Drymonaetes quaesita Gand., 1891 [Cd Nom : 95524]
Drymonaetes tristis Gand., 1891 [Cd Nom : 95534]
Drymonaetes urbana Gand., 1891 [Cd Nom : 95536]
Drymonaetes vinosa Gand., 1891 [Cd Nom : 95538]
Festuca arundinacea Schreb., 1771 [Cd Nom : 98078]
Festuca arundinacea subsp. arundinacea Schreb., 1771 [Cd Nom : 134484]
Festuca arundinacea subsp. subalpina (Hack.) K.Richt., 1890 [Cd Nom : 134492]
Festuca arundinacea var. aristata Schur, 1866 [Cd Nom : 146635]
Festuca arundinacea var. arundinacea Schreb., 1771 [Cd Nom : 146657]
Festuca arundinacea var. baltica Asch. & Graebn., 1900 [Cd Nom : 146637]
Festuca arundinacea var. decolorans (Mert. & W.D.J.Koch) Lamotte, 1847 [Cd Nom : 146639]
Festuca arundinacea var. fasciculata Sond., 1851 [Cd Nom : 146640]
Festuca arundinacea var. glaucescens Peterm., 1846 [Cd Nom : 146642]
Festuca arundinacea var. incrustata Rchb., 1850 [Cd Nom : 146643]
Festuca arundinacea var. littoralis Masclef, 1886 [Cd Nom : 146645]
Festuca arundinacea var. multiflora Hallier, 1863 [Cd Nom : 146647]
Festuca arundinacea var. multiflora Sond., 1851 [Cd Nom : 146646]
Festuca arundinacea var. obtusiflora Schur, 1866 [Cd Nom : 146648]
Festuca arundinacea var. pauciflora Hartm., 1843 [Cd Nom : 146649]
Festuca arundinacea var. podperae Soó, 1972 [Cd Nom : 146650]
Festuca arundinacea var. pseudoelatior Thielens, 1873 [Cd Nom : 146651]
Festuca arundinacea var. rigida Bréb., 1869 [Cd Nom : 146652]
Festuca arundinacea var. spuria (Hack.) Hayek, 1932 [Cd Nom : 146653]
Festuca arundinacea var. subalpina (Hack.) Asch. & Graebn., 1900 [Cd Nom : 146654]
Festuca arundinacea var. subaristata Schur, 1866 [Cd Nom : 146655]
Festuca decolorans Mert. & W.D.J.Koch [Cd Nom : 619454]
Festuca elatior L., 1753 [nom. rej.] [Cd Nom : 98207]
Festuca elatior subsp. arundinacea (Schreb.) Čelak., 1867 [Cd Nom : 134518]
Festuca elatior subsp. arundinacea (Schreb.) Hack., 1881 [Cd Nom : 134517]
Festuca elatior var. angustata Mutel, 1834 [Cd Nom : 146740]
Festuca elatior var. arundinacea (Schreb.) Roth, 1788 [Cd Nom : 146741]
Festuca elatior var. arundinacea (Schreb.) Wimm., 1857 [Cd Nom : 773141]
Festuca elatior var. aspera Mutel, 1834 [Cd Nom : 146742]
Festuca elatior var. littorea Mutel, 1834 [Cd Nom : 146745]
Festuca elatior var. pubescens Mutel, 1834 [Cd Nom : 146750]
Festuca elatior var. umbrosa Mutel, 1837 [Cd Nom : 146755]
Festuca latifolia Dulac, 1867 [Cd Nom : 98329]
Festuca littoralis Wahlenb., 1821 [Cd Nom : 98344]
Lolium arundinaceum (Schreb.) Darbysh., 1993 [Cd Nom : 106463]
Poa elatior (L.) Clairv., 1811 [nom. rej.] [Cd Nom : 114191]
Poa elatior var. latifolia Desm., 1812 [Cd Nom : 149676]
Poa phoenix Scop., 1771 [Cd Nom : 772109]
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 [nom. cons.] [Cd Nom : 717533]
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Roem. & Schult., 1817 [Cd Nom : 121464]
Schedonorus elatior (L.) P.Beauv., 1812 [nom. rej.] [Cd Nom : 121468]
Schedonorus phoenix (Scop.) Holub, 1998 [Cd Nom : 121477]
Taxons inférieurs
Voir les liens suivants :
Statuts des taxons
Liste rouge - Flore vasculaire - Pyrénées : LC (Préoccupation mineure), cité "Festuca arundinacea Schreb." VL-Zone Pyrénées Liste rouge nationale - Flore vasculaire : LC (Préoccupation mineure) France Liste rouge régionale - Flore vasculaire - Aquitaine : LC (Préoccupation mineure) Aquitaine (ex-région) Liste rouge régionale - Flore vasculaire - Limousin : LC (Préoccupation mineure), cité "Festuca arundinacea Schreb." Limousin (ex-région) Liste rouge régionale - Flore vasculaire - Poitou-Charentes : LC (Préoccupation mineure) Poitou-Charentes (ex-région)
Synthèses des observations du taxon
Première date d'observation : 0001-01-01
Dernière date d'observation : 2024-05-22
Nombre d'observations : 56014
Sources des observations
ACER CAMPESTRE Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées AELB/CBNBP Agence Régionale de Santé d'Aquitaine Améten Amicale Charles Le Gendre des Botanistes Limousins Aquascop Association Botanique Gersoise Association Culturelle du Pays de Savignac Association de Coordination Technique Agricole Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron Association Départementale des Sociétés Scientifiques de Saône-et-Loire Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles d'Oc Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles du Gers Association des Jeunes Chasseurs du Cher Association des Naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du Massif de Fontainebleau Association des Naturalistes des Yvelines Association d'Étude et de Protection de la Nature dans le Perche et la Vallée du Loir ASSOCIATION DIGITALIS Association EcoGIS Association Forêt Cellulose Association Française de Lichénologie Association Gestion de la Réserve Naturelle de la Bassée Association Icaunaise de Botanique Association Indre Nature Association Isatis 31 Association Naturaliste d'Étude et de Protection des Écosystemes "Caudalis" Association Nature Comminges Association Nature du Nogentais Association Nature En Occitanie Association Nature Midi-Pyrénées ASSOCIATION POUR LA CREATION DU PARC NATUREL REGIONAL DES MONTS DE LA MADELEINE Association Terranoos Atelier Botanique des Barres Atlam BECA Environ Bureau étude Construct An BE indépendant BIOME OBSERVATION DES ESPACES NATURELS BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE Biotope BKM BRETAGNE VIVANTE Bureau d'études APEXE Bureau d'études ETEN Environnement Bureau d'études GéoPlusEnvironnement Bureau d'études l'Artifex Bureau d'études Rural Concept Bureau d'Étude Vincent Simont Cabinet Voisin Calidris CC Amognes Coeur du Nivernais CCC Cellule d'application en écologie Centre d’Etudes et de Recherche Appliquée en Environnement Centre National de la Propriété Forestière Centre National du Machinisme Agricole du Génie Rural des Eaux et des Forêts Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Haute Auvergne Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement des Boucles de la Marne Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Sud Champagne Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Velay Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Pays de Serres - Vallée du Lot Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Touraine Val de Loire Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Vallées de la Sarthe et du Loir Centre Régional de la Propriété Forestière de Champagne-Ardenne Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées CESAME ENVIRONNEMENT Chambre d'agriculture de la Gironde Charente Nature CINCLE Cistude Nature Comité départemental de la Protection de la Nature et de l'Environnement du Loir et Cher Communauté d'Agglo de Cergy-Pontoise Communauté de Communes de Gevrey-Chambertin Communauté de Communes de l'Estuaire Commune de Lanton Compagnie d'Aménagement des Coteaux de Gascogne Conseil Départemental de Gironde Conseil Départemental de l'Allier Conseil Départemental de la Vendée Conseil Départemental de Seine et Marne Conseil Départemental de Seine-Saint-Denis Conseil Départemental des Landes Conseil Départemental des Pyrénées-Atlantiques Conseil Départemental du Cher Conseil Départemental du Val d'Oise Conservatoire botanique national Alpin Conservatoire botanique national de Bailleul Conservatoire botanique national de Brest Conservatoire botanique national de Franche-Comté - ORI Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées Conservatoire botanique national du Bassin Parisien Conservatoire botanique national du Massif Central Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles Conservatoire botanique national Sud-Atlantique Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine Conservatoire d'Espaces Naturels d'Auvergne Conservatoire d'Espaces Naturels de Bourgogne Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne Conservatoire d'Espaces Naturels de l'Allier Conservatoire d'Espaces Naturels de la Sarthe Conservatoire d'Espaces Naturels de Loir et Cher Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine Conservatoire d’Espaces Naturels de Poitou-Charentes Conservatoire d'Espaces Naturels d'Isère Conservatoire d'Espaces Naturels du Centre-Val de Loire Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône Alpes Coordination Entomologique de la Région Centre pour l'Organisation de Projets d'Études CRB Environnement Cryptogamers Cultur' Aux Barres DEPARTEMENT DE LA LOIRE DEPARTEMENT DU RHONE Deux-Sèvres Nature Environnement Direction Départementale des Territoires du Puy-de-Dôme DIRECTION DEPARTEMENTALE TECHNIQUE DE L'ARDECHE Direction Régionale de l'Environnement de l'Aménagement et du Logement Centre-Val de Loire Direction Régionale de l'Environnement Ile-de-France Données personnelles ECE Environnement École du Breuil Ecosphère Ecothème (Bureau d'étude) Écotope Flore-Faune Eliomys EMBERIZA Environnement Votre EODD ingénieurs conseils Espaces Etablissement Public Territoire du Bassin de la Dordogne Ets Public Territorial du Bassin Saône et Doubs Eure-Et-Loir Nature Fédération de Gironde pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique Fédération de l'Indre-et-Loire pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique Fédération Départementale des Chasseurs de Gironde Floraine - Association des Botanistes Lorrains Forum des Marais Atlantiques France Nature Environnement Centre Val de Loire FRAPNA ARDECHE (07) FRAPNA LOIRE (42) Geoflore GERECO GEREPI - Réserve Naturelle Nationale du Pinail Global Ingénierie Grand Projet des Villes Rive Droite Groupe de Phytosociologie Synusiale Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée Groupe Formation Julve GROUPEMENT MYCOLOGIQUE ET BOTANIQUE DU ROANNAIS HERMINE RECHERCHES SUR LES MILIEUX NATURELS HYSOPE INCONNU Ingénierie des Milieux Aquatiques et des Corridors Fluviaux Ingerop INRA - UMR BIOGECO Institut d'Écologie Appliquée Institut National de l'Information Géographique et Forestière Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement Inventaire Forestier National i-Sea Jardin botanique d'Angers Jardin Botanique de la Ville de Lyon LATITUDE-UEP Les Amis du Parc National des Pyrénées LES SNATS Ligue pour la Protection des Oiseaux Ligue pour la Protection des Oiseaux d'Auvergne Ligue pour la Protection des Oiseaux du Lot Limoges Métropole Loiret Nature Environnement LOT-NATURE Mosaïque Environnement MTDA Museum de Chartres Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse Muséum-Jardin des Sciences Dijon Museum National d'Histoire Naturelle NATURALIA ENVIRONNEMENT Nature 18 Nature Environnement 17 Naturessonne NCA Environnement NHM Non renseigné OBSERVATOIRE PATRIMOINE NATUREL AUVERGNE Office de Génie Écologique Office Francais de la Biodiversité Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques Office National des Forêts Office National des Forêts - Agence départementale Cantal Haute-Loire Office National des Forêts département de l'Allier Office National des Forêts département de l'Ardèche Ouest Amenagement Parc National des Cévennes Parc National des Pyrénées Parc Naturel Régional Brenne Parc Naturel Régional des Landes de Gascogne Parc Naturel Régional des Pyrénées Ariégeoises Parc Naturel Régional des Volcans d'Auvergne Parc Naturel Régional du Haut-Languedoc Parc Naturel Régional du Marais Poitevin Parc Naturel Régional du Vexin français Parc Naturel Régional Haute Vallée de Chevreuse Parc Naturel Régional Loire-Anjou-Touraine Parc Naturel Régional Morvan Parc Naturel Régional Normandie-Maine Parc Naturel Régional Perche Parc Naturel Régional Périgord Limousin Paris-Nature PatriNat Centre d’expertise et de données sur le patrimoine naturel Pays Médoc Plaine d'Ansot (Ville de Bayonne) Poitou-Charentes Nature Promonature Rainette Région Ile-de-France Ré Nature Environnement Réserve Naturelle de St Mesmin RESERVE NATURELLE NATIONALE DE CHASTREIX SANCY Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède Réserve Naturelle Régionale du Pibeste Rivière Environnement RNN ETANGS DES LANDES Sans organisme SAUVAGES SCE Seine et Marne Environnement SEPANLOG Sepenes Service Parc du Sausset Service Patrimoine Naturel S.H.N.A. + S.B.F. SITELECO SIVOA SNPN SOBERCO ENVIRONNEMENT Société Auboise de Botanique Société Botanique de France Société Botanique de l'Ardèche Société Botanique du Centre Ouest Société Botanique du Périgord Societe Botanique Ligérienne - Groupement des Botanistes des Pays du Bassin de la Loire et de ses Confins Société des Amis des Arts et des Sciences de la Bresse Louhannaise Société des Naturalistes du Lot Société des Sciences de Châtellerault Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne Société d'Étude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine (SEPANT) Société d'Histoire Naturelle d'Autun Societe d'Histoire Naturelle du Creusot Société d'Histoire Naturelle et d'Anthropologie de Loir-et-Cher Société Française d'Orchidophilie Société Française d'Orchidophilie Aquitaine Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée Société Linnéenne de Bordeaux Société Mycologique du Périgord Société Naturaliste du Montbardois Société pour la Connaissance , l'Information, le Respect et la Protection de l'Environnement (SCIRPE) Sologne Nature Environnement station Armand de Richelieu de Cherré Symbiose Allier SYNDICAT D'AMENAGEMENT DU BASSIN DE VIENNE Syndicat Interdépartemental d'Etudes, de Travaux et d'Aménagement de la Vallée de l'Isle Syndicat Mixte d'Aménagement et de Gestion des étangs et Rigoles Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels Syndicat mixte des bassins versants de la Saye Galostre et Lary Syndicat Mixte des Ports du Bassin d'Arcachon Syndicat Mixte d'Etudes et d'Aménagement de la Garonne Syndicat Mixte du Pays d'Albret Syndicat Mixte du Pays Seine et Tilles en Bourgogne SYNDICAT MIXTE VIENNE GORRE TBM-Environnement TEREO Thema Environnement UMR 7204 : Conservation des espèces, Restauration et Suivi des Populations UMS PatriNat - AFB/MNHN/CNRS UNIVERSITE CLAUDE BERNARD LYON 1 Université Claude Bernard Lyon-1 Université de Bordeaux Université de Bretagne Occidentale Université de Rennes Université d'Orsay Vienne Nature Ville de Saint-Jean-de-Luz Wilfried Ratel Expertises Naturalistes Zoom-Écologue
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 [nom. cons.]
CORDIER Jordane